「JR東海&16私鉄 乗り鉄☆たびきっぷ」を使って東海圏の私鉄を乗っていくぞ。
https://railway.jr-central.co.jp/tickets/noritetsu-tabikippu/index.html
東海道本線、高山本線を乗り継いで美濃太田駅から長良川鉄道は始まる。
列車にトイレがないので、美濃太田から北濃までの2時間近く尿意を堪える必要があるかもしれない。乗り通すならば、北濃方面は郡上八幡駅の島式ホームの美濃太田方に、美濃太田方面は関駅の駅舎ホームに、それぞれトイレがあることを認識しておくとよい。
北濃駅に到着。駅舎となりの食堂で昼食を摂りたかったが、ドライブ組もいてまあまあ混んでおり、折り返し時間30分程度で配膳される気がしなかったので、あきらめ。
北濃駅構内には、転車台が展示されている。
越美北線方面へ延伸する予定だった未成線方面も見てみたかったが、あまり先まで見えず。
美濃太田駅に戻ってきたころにはすっかり雨も上がって晴れておりまして。
これは朝に岐阜駅で見かけた行き先変更された「ひだ5号/25号」