しておこうと思った。路線バスまたはコミュニティバスを使う必要がある場合は注意しなければならない。
4. 水鳥のみち 5.8km
コースは「JR下総松崎駅~甚兵衛渡し……(成田市コミュニティバス/25min)……公津の杜駅」
<公津の杜駅~甚兵衛渡し>の区間がバス。“北須賀ルート”は1日7往復。2017年4月1日改正ダイヤでは、
- 公津の杜駅発 → 6:50, 8:30, 11:44, 14:48, 15:50, 16:40, 18:14
- 甚兵衛渡し発 → 6:20, 7:10, 8:55, 12:20, 15:25, 16:20, 17:10
5. 埴輪と遊ぶみち 7.9km
コースは「芝山千代田駅……(空港シャトルバス or 芝山ふれあいバス/25min)……芝山文化センター(芝山町役場)~古和本郷……(芝山ふれあいバス/10min)……JR松尾駅」
10. 山里のみち 13.0km
コースは「JR本納駅~六地蔵局前……(小湊鐵道バス)……JR茂原駅」
六地蔵局前へのバスは小湊鐵道バスで、JR茂原駅南口~ロングウッドステーション系統の“茂25”系統。土日祝だと1日6往復。2014年8月20日改正ダイヤでは、
11. 森と森をつなぐ道 12.5km
コースは「JR茂原駅……(小湊鐵道バス)……六地蔵局前~笠森……(小湊鐵道バス)……JR茂原駅」
六地蔵局前へのバスは『10. 山里のみち』を参照。
笠森へのバスも小湊鐵道バスで、JR茂原駅南口~牛久駅系統の“茂28”および“茂29”系統。土日祝だと1日4.5往復。2017年4月1日改正ダイヤでは、
12. 観音様のみち 11.3km 【一部山道】
コースは「JR茂原駅……(小湊鐵道バス)……笠森~中之台……(HMC東京千葉営業所)……JR茂原駅」
笠森へのバスは『11. 森と森をつなぐみち』を参照。
”
中之台へのバスは、HMC東京千葉営業所と書かれているのだが、現時点では小湊鐵道バスに移管されたようだ。JR茂原駅南口~長南系統の“茂33”系統が平日2往復、土日祝は運休。これはアクセス難易度が上がっている。2016年7月1日改正ダイヤでは、
あるいは、中之台バス停から道なりに北へ1.6km歩くと、小湊鐵道バス長南営業所があるので、ここまでくれば茂原駅方面も1時間に1本くらい設定されているので代替手段としてはアリだろう。
13. 先住民のあるいたみち 9.5km
コースは「JR茂原駅……(HMC東京千葉営業所)……中之台~睦沢公民館入口……(小湊鐵道バス)……JR茂原駅」
中之台へのバスは『12. 観音様のみち』を参照。
睦沢公民館入口バス停へは、JR茂原駅南口~道の駅つどいの郷むつざわ系統の“茂43”“茂44”“茂52”系統が平日10往復、土日祝は運休。2014年06月23日 改正ダイヤでは、
15. 九十九里の砂をふみしめて歩くみち 11.9km
いずれも始点終点までのアクセスはJR。
釣ヶ崎海岸広場は通行不可部があり迂回路が設定されている。
18. 荒磯のみち 8.4km
コースは「JR勝浦駅……(小湊鐵道バス)……部原三又~JR大原駅」
部原三又バス停へは、JR勝浦駅~(バイパス経由)~JR御宿駅系統の“勝08”系統が3往復。部原三又バス停に近い部原駅を通る、JR勝浦駅~(部原経由)~JR御宿駅系統の“勝09”系統が2往復。2017年06月01日 改正ダイヤでは、
19. 理想郷をたずねるみち 3.2km
コースは「JR勝浦駅……(小湊鐵道バス)……松部港~JR鵜原駅」
松部港バス停へは、海中公園センター行“勝04”系統と簡易保養センター行“勝05”系統を合わせて2往復。松部港バス停に近い松部漁港前バス停を通る、ミレーニア勝浦系統の“勝01”“勝02”“勝03”系統が平日7往復、土日祝5往復。2017年04月01日 改正ダイヤでは、
- JR御宿駅方面
あるいはJR鵜原駅から徒歩1.3km。
20. 海と森をつなぐみち 9.4km
コースは「JR行川アイランド駅~内浦山県民の森……(鴨川市コミュニティバス)……JR安房小湊駅」
内浦山県民の森バス停へは、「鴨川市コミュニティバス 北ルート(安房小湊駅⇔内浦山県民の森)」(鴨川日東バス、予約制)が1日3往復。2015年06月01日 改正ダイヤでは、
- 小湊駅前発 → 9:22, 12:52(平日), 13:02(土日祝), 16:17(平日), 16:27(土日祝)
- 内浦山県民の森発 → 9:46, 13:13(平日), 13:35(土日祝), 17:30
21. アジサイのみち 7.9km
コースは「JR安房小湊駅……(鴨川市コミュニティバス)……内浦山県民の森~清澄寺バス停……(鴨川市コミュニティバス)……JR安房天津駅」
内浦山県民の森バス停は、『20. 海と森をつなぐみち』を参照。
清澄寺バス停へは、「鴨川市コミュニティバス 清澄線」(鴨川日東バス)が1日7往復(10月~3月は6.5往復)。2015年06月01日 改正ダイヤでは、
22. モミ・ツガのみち 13.5km
コースは「JR安房天津駅……(鴨川市コミュニティバス)……清澄寺バス停~金山ダムバス停……(鴨川市コミュニティバス)……JR安房鴨川駅」
内浦山県民の森バス停は、『21. アジサイのみち』を参照。
金山ダムバス停へは、「鴨川市コミュニティバス 北ルート」(鴨川日東バス)が1日4往復。2015年06月01日 改正ダイヤでは、
- 金山ダム発 → 6:50, 8:30, 12:00(平日), 12:10(土日祝), 15:25(平日), 15:35(土日祝)
- 鴨川駅西口発 → 8:10, 10:31, 14:20, 18:15
23. 滝のあるみち 8.5km
コースは「JR上総亀山駅……(君津市デマンドタクシー)……香木原バス停~下野台バス停……(君津市コミュニティバス)……中島バス停……(日東交通バス)……JR君津駅」
香木原バス停へは、君津市デマンドタクシーを利用。
https://www.city.kimitsu.lg.jp/soshiki/7/96.html
下野台バス停へは、君津市コミュニティバス(中島・豊英線)が1日6往復
https://www.city.kimitsu.lg.jp/soshiki/7/2371.html
中島バス停で乗り換えて、日東交通バス(周西線)が1日15~17往復
乗換ダイヤ
- 下の台→中島→君津駅南口
下の台 | 植畑上郷 | 粟倉 | 中島 | 君津駅南口 |
06:15 | → | 06:40 | 06:55 | (平日のみ) |
07:00 | 07:21 | |||
07:51 | → | 08:12 | - | |
08:19 | 08:24 | 08:39 | - | |
09:05 | 09:26 | |||
09:34 | → | 09:55 | 10:10 | - |
10:10 | 10:36 | |||
12:59 | 13:18 | 13:20 | 13:35 | - |
14:15 | 14:36 | |||
15:14 | → | 15:35 | 15:52 | - |
16:20 | 16:41 | |||
15:54 | → | 16:15 | 16:32 | - |
16:55 | 17:16 | |||
17:14 | 17:33 | 17:35 | 17:52 | - |
17:55 | 18:16 |
- 君津駅南口→中島→下の台
君津駅南口 | 中島 | 粟倉 | 植畑上郷 | 下の台 |
07:10 | 07:31 | (平日 | のみ) | - |
07:52 | 08:07 | 08:22 | - | |
08:35 | 08:37 | 08:56 | ||
10:44 | 11:05 | - | ||
11:12 | 11:27 | 11:29 | 11:48 | |
13:14 | 13:35 | - | ||
13:46 | 14:01 | 14:03 | - | |
14:40 | → | 15:01 | ||
14:30 | 14:51 | - | ||
14:57 | 15:12 | 15:14 | 15:33 | |
15:49 | 16:10 | - | ||
16:22 | 16:37 | → | 16:58 | |
17:49 | 18:10 | - | ||
18:22 | 18:37 | → | 18:58 |
暫定措置あり
香木原林道のトンネル老朽化につき、関係者以外立ち入り禁止の区間があるようだ。案内では、下野台バス停からチェックポイントである大滝の往復が代替コースとされている。
https://www.pref.chiba.lg.jp/shizen/choubou/fureai/documents/no23zanteisyotizu.pdf
24. ニホンザルと出会うみち 9.0km
コースは「JR君津駅……(日東交通バス)……中島バス停……(君津市コミュニティバス)……下野台バス停~植畑上郷バス停……(君津市コミュニティバス)……中島バス停……(日東交通バス)……JR君津駅」
25. 九十九谷をたどるみち 17.7km
コースは「JR君津駅……(日東交通バス)……中島バス停……(君津市コミュニティバス)……植畑上郷バス停~白鳥神社~神野寺……(天羽日東バス)……JR佐貫町駅」
日東交通バスおよび君津市コミュニティバスは、『23. 滝のあるみち』を参照。
神野寺バス停へは、鹿野山線が1日6往復。
- 神野寺発 → 7:10(平日), 8:25(土日祝), 10:40, 12:40, 14:30, 15:40(平日), 15:53(土日祝), 17:00
- 佐貫町駅発 → 9:56, 11:56, 13:55, 15:05, 16:25, 17:35
27. 川と沼をめぐるみち 14.2km
コースは「JR滑河駅……(1.3km/20min)……龍正院~JR安食駅」。大半が『3. 古墳をたずねるみち』と重複している。
いずれも始点終点までのアクセスはJRと徒歩。
28. 沼めぐりのみち 14.2km
コースは「JR安食駅~甚兵衛渡し……(成田市コミュニティバス/25min)……公津の杜駅」。一部が『4. 水鳥のみち』と重複している。
甚兵衛渡しへのアクセスは、『4. 水鳥のみち』を参照。